HARAS DE BOUTTEMONT

DJANGO RIFF

1’12 – Classique • READY CASH & RASTA PERRINE (LOOK DE STAR)

 

Le phénomène de sa génération

Totalisant, début septembre, quinze victoires pour 1 056.200 euros de gains ; il a réussi un tripé de Groupe I en gagnant le Critérium des Jeunes –et, au passage, toutes les épreuves y préparant !–, le Prix Albert Viel et le Championnat Européen des 3 Ans ; doué tant de vitesse que de tenue, il a beaucoup de tempérament et est très dur ; ce compétiteur-né est un champion, tout simplement !

Il est parfaitement digne de son père, Ready Cash, dont il est l’un des huit vainqueurs de Groupe I ; en tant qu’arrière-petit-fils de Coktail Jet, il se rapproche du crack Bold Eagle et de sa toute bonne contemporaine, Dawana, qui proviennent tous deux, en effet, du même croisement de Ready Cash avec une petite-fille de « Coktail » ; sa famille maternelle, celle des « Perrine », regorge de gagnants, souvent de premier plan, à la faveur d’une réussite se renouvelant. Cinq courants de sang du chef de race américain, Star’s Pride (7x6x6x7x6), et cinq autres, en regard, de l’homologue français de celui-ci, Kerjacques (6x6x7x5x6). Un très beau modèle, solide et épais.

Première saison de monte en 2017.

Sa Carrière de courses
Mise à jour : 12 Septembre 2017
Gains: 1.056.200 € au 12/09/17

1er Criterium de Jeunes (Cla)(Gr.1) (Vincennes)
1er Prix Albert Viel (Cla)(Gr.1) (Vincennes)
1er Championnat Européen des 3 ans (Gr.1) (Vincennes)
1er Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)(Vincennes)
1er Prix Victor Régis (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
1er Prix Kalmia (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
1er Prix Paul Viel (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
1er Prix Maurice de Gheest (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
1er Prix Emmanuel Margouty (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
1er Prix Lavater (Gr.2) (Vincennes)
1er Prix de Genève (Gr.3) (Enghien)
1er Prix Milan (Gr.3) (Enghien)
1er Prix Ourasi (Gr.3) (Vincennes)
1er Prix Louis Cauchois (Gr.3) (Vincennes)
1er Prix de la Porte de Choisy (Enghien)

2ème Critérium des 3 ans (Cla)(Gr.1) (Vincennes)
2ème Prix de l’Etoile (Cla)(Gr.1) (Vincennes)
2ème Prix Paul Karle (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix Abel Bassigny (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix Charles Tiercelin (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix Gaston Brunet (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix Jules Thibault (Scla)(Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix Algina (Vincennes)

Sa Production
Première année de monte.

Voir sa fiche PDF