HARAS DE BOUTTEMONT

BIRD PARKER

1’13 CLASSIQUE • READY CASH & BELISHA (FAKIR DU VIVIER)
  • Prix Saint-Leger des Trotteurs Gr.1 à Caen (2014)
  • Prix Saint-Leger des Trotteurs Gr.1 à Caen (2014)

 

Le premier fils de Ready Cash vainqueur de Groupe I, à la faveur du Saint-Léger des Trotteurs, puis du Prix de Vincennes, sous la selle, à 3 ans ; un talent comparable à l’attelage, où il est pareillement gagnant classique, à l’occasion du Critérium des 4 Ans, soit un triple sacre au plus haut niveau, dans les deux spécialités ; précoce, véloce, mais tenace aussi, il sait décidément tout faire !

Son père est le phénomène que l’on sait, en compétition et au haras ; sa mère, Bélisha, bonne gagnante, produit bien, ayant aussi engendré le valeureux Némo de Marancourt (dix victoires); elle est par Fakir du Vivier et une fille de Fandango, trois quarts soeur du lauréat de « Cornulier » Prince des Veys.

Exempt du sang des étalons dominants Coktail Jet, Goetmals Wood, And Arifant et autres Ganymède, il est, par conséquent, facile à croiser.

Un modèle sans défaut, trapu et harmonieux à la fois.

Première production lettre « G ».

Sa Carrière de courses
Mise à jour : 05 Décembre 2017
Gains: 1.480.605 € au 05/12/2017

1er Critérium des 4 ans (Gr.1) (Vincennes)
1er Prix de Vincennes (Gr.1) (Vincennes)
1er St Léger des Trotteurs (Gr.1) (Caen)
1er Prix Félicien Gauvreau (Gr.2) (Vincennes)
1er Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2) (Enghien)
1er Prix des Ducs de Normandie (Gr.2) (Caen)
1er Prix Harper Hanovers Loop (Gr.2) (Stokholm)
1er Prix GP Gelsenkirchen 2017 (Gr.2) (Gelsenkirchen)
1er Prix du Président (Gr.2) (Avenche)
1er Prix GP Stad Waregem (Gr.2) (Waregem)
1er Prix GP de la Toussaint-Finale Tour Européen (Gr.2) (Mons)
1er Prix de Rome (Gr.3) (Enghien)
1er Prix de Milan (Gr.3) (Enghien)
1er Prix de Genève (Gr.3) (Enghien)
1er Prix Angers Loir Metropole (Gr.3) (Angers)
1er Prix des Jacinthes (Vincennes)

2ème Prix d’Essai (Gr.1) (Vincennes)
2ème 39ème G.P. du Sud-Ouest (Gr.2)-1er rétrogradé (Agen)
2ème Prix Louis Tillaye (Gr.2 )(Vincennes)
2ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix Tenor de Baune (Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix Pierre PLazen (Gr.2)( Vincennes)
2ème Prix Hémine (Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2) (Vincennes)
2ème Prix du Haut Rhin (Enghien)
2ème Prix de la Porte de Clichy (Enghien)

3ème Grand Prix de Paris (Gr.1) (Vincennes)
3ème Critérium Continental (Gr.1) (Vincennes)
3ème Prix Jules Thibault (Gr.2) (Vincennes)
3ème Critérium de Vitesse de Basse Normandie (Gr.2) (Argentan)

4ème Grand Prix de Paris (Gr.1) (Vincennes)
4ème Prix de Bretagne 2017 (Gr.2) (Vincennes)
4ème Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2) (Vincennes)
4ème Prix Gaston Brunet (Gr.2) (Vincennes)
4ème Prix Octave Douesnel (Gr.2) (Vincennes)
4ème Prix du Bourbonnais (Gr.2) (Vincennes)
4ème Prix de Bretagne (Gr.2) (Vincennes)
4ème Prix des Ducs de Normandie (Gr.2) (Caen)
4ème Prix Amalia (Vincennes)

5ème Prix de Cornulier (Gr.1) (Vincennes)
5ème Prix de France (Gr.1) (Vincennes)
5ème Critérium des Jeunes (Gr.1) (Vincennes)
5ème Prix Lavater (Gr.2) (Vincennes)
5ème Prix Victor Régis (Gr.2) (Vincennes)
5ème Prix de Belgique (Gr.2) (Vincennes)
5ème Prix Louis Cauchois (Gr.3) (Vincennes)

7ème Prix d’Amérique (Gr.1) (Vincennes)

Sa Production
Première production lettre « G ».

Voir sa fiche PDF